10 советов: как уменьшить потребление сахара

376 просмотровКулинарные советы
0
0 комментариев
  1. Откажитесь от продуктов, в которых мало клетчатки, но в то же время присутствуют простые углеводы (большинство видов макарон, картофель, хлеб не из цельного зерна и т.д.).
  2. Проще всего сократить количество потребляемого сахара, если не добавлять его в кофе, чай, каши и другие блюда.
  3. Ешьте продукты разных цветов – овощи, фрукты и ягоды. Разнообразие цветовой гаммы в данном случае означает наличие разных витаминов, минералов и других, необходимых для организма веществ. Кроме того, чем больше съедается фруктов и овощей, тем меньше нездоровой пищи.
  4. Не думайте, что продукты, на которых красуется надпись «обезжиренный», малокалорийные. Многие из них содержат достаточное количество сахара. А наша цель ограничить потребление сладостей, поэтому внимательно читайте состав покупаемого продукта.
  5. Обращайте внимание на этикетки продуктов, чтобы знать, где и в каких количествах присутствует сахар. Таким образом, Вы сможете регулировать его потребление.
  6. Подсчитывайте реальное количество сахара в пище – для этого разделите общий объем сахаров, указанный на этикетке, на 4 – это будет число чайных ложек сахара в данном продукте.
  7. Хотя утверждается, что коричневый сахар полезен, следует учитывать, что его полезные элементы плохо усваиваются. Когда содержание сахара в крови выше нормы, начинает вырабатываться инсулин, который удаляет не только излишек сахара, но и полезные вещества из крови. То есть, чем больше сахара Вы съедите, тем меньше организм усвоит витаминов и минералов.
  8. Не употребляйте в больших количествах синтетические заменители сахара. Во-первых, они уменьшают в организме запасы хрома (этот микроэлемент является необходимым для поддержания нормального поддержания сахара). Во-вторых, может усилиться тяготение к сахару и углеводам. Кроме того синтетические заменители сахара – являются раздражителями слизистой желудка и в последствии вы можете заработать гастрит.
  9. Не пейте фруктовые соки из магазинов. В них вообще нет клетчатки и минимум полезных веществ, да и те будут плохо усваиваться из-за большого количества сахара в тех же соках.
  10. Если у Вас высокое содержание сахара в крови или есть избыточный вес, или существуют еще какие-либо медицинские показания подобного рода, уменьшайте употребление сладких фруктов (не более 120 г в день).
Povar изменил статус на опубликованный 06.05.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты