5 специй, которые придадут блюду неповторимый вкус

3.33K просмотровКулинарные советы
0
0 комментариев

Розмарин. Растение морей

Розмарин

Родиной вечнозеленого ветвистого кустарника по праву считается Средиземноморье, ведь даже с латыни название этого растения переводится как «морская свежесть».

Лучший розмарин собирают на высокогорных участках, причем предпочтение отдают молодым ветвям, не имеющим соцветий. При соблюдении данных условий запах и вкус растения будет более нежным и тонким.

Издревле розмарин славится целебными свойствами, а потому нашел свое применение в традиционной медицине и косметологии. Но все же большую известность он имеет благодаря своим ярким ароматическим свойствам, из-за чего обширно используется в качестве приправы.

Это растение входит в список знаменитых трав Прованса и очень широко применяется в кулинарии.

Например:

  • В молотом виде хорошо сочетается с мясом. Розмарин станет приятной добавкой при мариновании свинины, баранины. Важным фактом является то, что он не теряет своего аромата при температурном воздействии, и его можно добавлять к продуктам во время жарки или тушения.
  • Эту специю добавляют и в приготовлении овощей, запекании картофеля. При этом не рекомендуется смешивать его с другими травами, так как насыщенный аромат розмарина может отодвинуть иные нотки на второй план.
  • Может служить природным консервантом пищевых продуктов.

Базилик душистый

Базилик душистый

 

Рейган, или базилик душистый, является однолетней травой и обладает многочисленными полезными свойствами. Благодаря лечебным качествам его используют как средство, которое повышает иммунитет и ускоряет выздоровление при различных заболеваниях, а из-за многогранного аромата базилик является незаменимой специей на кухне.

Царская трава, как еще называют это растение, входит во многие смеси пряностей, среди которых карри, букет Гарни и прованские травы.

Базилик часто присутствует в составе разнообразных блюд, так как он придает им неповторимый вкус. Свежую зелень базилика добавляют в супы и салаты. Нелишней пряностью базилик станет также к мясу, рыбе, овощам. Повара добавляют в супы, омлеты, масло его мелко порванные листья. В высушенном и измельченном виде он улучшает вкус домашних колбасок и паштетных изделий.

Орегано

Орегано

 

Так же, как и базилик, орегано является выходцем из Средиземноморья, а впервые это душистое растение упоминается еще в I веке н.э. в Греции.

В древности орегано рекомендовали как средство для снятия головной боли, отмечалось его благотворное воздействие на печень.

Вкус орегано можно описать словами «теплый», «островатый» и «немного горький». Кулинары, как правило, используют сушеные листья и соцветия этого растения, но нередко добавляют и его свежие листья. Пряность широко применяется в средиземноморской кухне, где ее добавляют в пиццу, салаты из рыбы и овощей. Удачным сочетанием станет применение орегано с каперсами или маринованными оливками, а также вялеными помидорами.

Самая сильная специя

Тимьян

Тимьян (или чабрец) известен еще с древних времен, а родиной его является Южная Европа.

Название тимьяна идет от греческого thymon, что переводится как «сила». Действительно, это растение — очень ароматная трава с сильно пряным вкусом. Добавив в блюдо свежие листья чабреца, богатые витаминами, можно не только улучшить вкусовые качества пищи, но и поспособствовать этим лучшему перевариванию пищи.

Эту пряность используют в различных смесях:

  • Прежде всего, это знаменитые Прованские травы, широко популярные как во Франции, так и во всем мире. Эту смесь используют для бесчисленного количества блюд, особенно в рыбных и овощных. Наиболее знаменит среди них рататуй — тушеные цуккини с нарезкой из баклажанов и помидоров.
  • Заатар — это смесь, пришедшая из Иордании и используемая в большинстве случаев для барбекю из баранины. Тимьян в составе заатара придает мясу неповторимый аромат.

Интересно, что чабрец является отличным медоносом, и собранный с него мед выходит очень душистым.

Королева специй

Зира

 

Именно такое громкое название носит зира — незаменимый компонент традиционных блюд Азии, Латинской Америки и Индии.

Зира представляет собой сушеные семена индийского тмина, который отличается от привычного нам меньшими размерами и более темной окраской. Запах у кумина (так еще называют зиру) резкий и очень насыщенный, благодаря чему он часто применяется при ароматизации различных хлебобулочных изделий.

У кумина выделяют несколько разновидностей:

  1. Наиболее распространен белый кумин, который и используется в кулинарии нашей страны. На его основе делают засолку огурцов, помидоров, капусты, добавляют пряность также к мясу и рыбе. Помимо прочего, сложно представить без него узбекский плов или знаменитое индийское карри.
  2. Черный кумин мельче и темнее белого и имеет горьковатый вкус. На приготовление блюд с этим видом кумина времени уходит меньше, чем то нужно при обжаривании семян белого растения.
  3. Существует также очень редкий вид кумина, произрастающий только в Таджикистане, обладающий острым ароматом и жгучим вкусом.
Анонимный пользователь ответил на вопрос 09.08.2022
Таnnи (анонимный) 0 Коментарии

Базилик встречается во многих рецептах, а я его просто не переношу. Так же и муж мой. Обожаю греческий салат, а заправляется он обычно соусом со специями, в который входит базилик. Приходится в общественных местах его не заказывать, а делать дома без этой травы. Розмарин очень хорош в плове.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Елена Иванова (анонимный) 0 Коментарии

А я люблю различные специи, добавляю их везде. Вот, правда, про кумин слышу впервые, никогда раньше не видела.
Также интересно было узнать. что оригано помогает от головной боли.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Игра (анонимный) 0 Коментарии

Я боюсь добавлять специи, особенно какие-то неизвестные, мне кажется они все аллергические, и неизвестно как повлияют на организм. Ещё базилик допускаю, он вроде как родной уже.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Илана (анонимный) 0 Коментарии

Я очень люблю базилик и часто его использую, так же люблю свежий зеленый базилик, так как он очень ароматный, но деликатный в отличии от фиолетового.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Вера Ильина (анонимный) 0 Коментарии

Мой муж базилик обожает. А на остальные из перечисленных специй, я как-то внимания не обращала. Нужно будет попробовать. Розмарин или кумин, думаю будут иметь успех. Кстати, это неплохой способ добавить уникальности своим кулинарным способностям.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Викуся (анонимный) 0 Коментарии

Я уже давно совсем отказалась от соли. Но чтобы разнообразить вкус блюд. использую различные специи. Базилик и оригано мои любимые.
Помимо вкусовых качеств многие специи ещё и обладают полезными свойствами.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Инга Сергеева (анонимный) 0 Коментарии

Обожаю зиру. Кладу ее не только по традиции в плов, но и при каждом мариновании мяса. Будь это на шашлык или на стейки — не важно. Кроме этого, зира как-то тоже способствует похудению!

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Ника Куц (анонимный) 0 Коментарии

О, розмарин моя любимая специя для еды. Использую его в блюда из курицы, а когда готовлю кролика розмарин всегда использую. С розмарина ещё делают душистое эфирное масло.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Наталья Лужная (анонимный) 0 Коментарии

Использую все специи которые здесь описали, очень люблю когда блюда имеют приятный аромат и вкус от них лучше становится.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Катерина (анонимный) 0 Коментарии

Парадокс, но размарин я не переношу. А из списка использую только базилик и тимьян. А про Зиру я вообще впервые слышу. Никогда не видела в продаже.

Povar изменил статус на опубликованный 09.08.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты