Мультиварка пахнет пластмассой – что делать?

591 просмотровКулинарные вопросы
0
0 комментариев

Довольно часто владельцы мультиварок жалуются на неприятный запах пластмассы, который появляется во время готовки. А после долгого времени эксплуатации чаша пропитывается запахами различных продуктов, что также доставляет неудобства. Если вы столкнулись с этими проблемами, попробуйте воспользоваться нашими советами.
Что делать, если мультиварка пахнет пластмассой?

  1. Очень часто мультиварки пахнут пластмассой только первое время. Спустя несколько дней эксплуатации прибор начинает радовать только приятными ароматами горячих блюд. Поэтому не спешите списывать со счетов вашего нового кухонного помощника.
  2. Перед первым применением мультиварки тщательно вымойте корпус, чашу и нагревательный элемент мягкой губкой с моющим средством. После чего прибор следует хорошо высушить. Запомните, что нельзя допускать попадание влаги под нагревательный элемент. Ведь это может вывести вашу мультиварку из строя.
  3. Старайтесь очищать мультиварку после каждой готовки. Это правило касается не только чаши и корпуса, но и клапана пара и влагосборника.
  4. Старайтесь не использовать высокие температуры при готовке, если вы заметили неприятный запах пластмассы. Ведь 120-150°C вполне достаточно для приготовления кекса или запеканки.

Что делать, если чаша мультиварки неприятно пахнет?

  1. Налейте в чашу 1 литр воды и добавьте несколько ломтиков лимона. Вскипятите воду на режиме «Варка» или «Варка на пару» при закрытой крышке. После этого следует вымыть и высушить чашу.
  2. Можно также прокипятить 1 литр воды с 2 столовыми ложками уксуса. Такой способ позволит избавиться от запаха рыбы или мяса.
  3. Не храните мультиварку с закрытым клапаном. Ведь через его отверстие будут выветриваться запахи от предыдущих блюд.
  4. Если вышеперечисленные способы не помогают избавиться от неприятного запаха, то замените чашу мультиварки на новую. Приобрести аксессуар можно в магазинах бытовой техники или у официального представителя.
Povar задал вопрос 01.02.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты