Самый вкусный салат без майонеза

1.25K просмотровЗакуски
0
0 комментариев

Ценителям вкусной и полезной еды посвящается: очень интересный свежий салат без майонеза — он настолько простой и вкусный, что его можно готовить и есть хоть каждый день! А также я бы хотела порекомендовать его тем, кто считает, что салат без майонеза — не салат. Настолько вкусная заправка с сыром фета, что сможет разбить все ваши стереотипы. Гарантирую! Я начала практиковать ее в тех блюдах, где по рецепту идет майонез, заменяя его — получается очень вкусно! Сам салат очень простой и быстрый в приготовлении: с ним справится даже ребенок. Поэтому приглашаю вместе со мной приготовить эту вкуснятину! Присоединяйтесь!

Самый вкусный салат без майонеза

Ингредиенты:

  • отварное говяжье мясо — 300 грамм (на замену можно использовать куриное филе);
  • редис — 300 грамм;
  • шпинат — 150 грамм;
  • сыр фета — 150-200 грамм;
  • молоко или сливки — 50-70 миллилитров;
  • соль — по вкусу.

Самый вкусный салат без майонеза. Пошаговый рецепт

  1. Для приготовления салата необходимо 300 грамм отварного говяжьего мяса, но во время варки говядина теряет приблизительно 35-40% своей массы. Поэтому, перед тем, как приступать к его отвариванию, этот нюанс необходимо учесть. Я беру 450-500 грамм свежего мяса.
  2. Свежее мясо промываю и отвариваю цельным куском приблизительно 20 минут (довожу до кипения на большом огне, а после сразу убавляю на огонь ниже среднего). В цельном куске мяса лучше сохраняется вкус. Воду сливаю, мясо еще раз промываю и отвариваю в новой чистой воде до готовности (по времени это может занять 20-40 минут, в зависимости от зрелости самого животного). За 10-15 минут до снятия с огня мясо солю, также можно добавить различные специи. Готовность проверяю, проткнув ножом: если он хорошо проходит в мякоть, значит, все готово.
  3. Если для приготовления салата используется куриное филе, его также отвариваем цельным куском в двух водах: после первого закипания через 5-7 сливаем воду, и варим в новой воде приблизительно 15-20 минут. Солим мясо за 10-15 минут до снятия с огня.
  4. Остужаю мясо при комнатной температуре. Чтобы говядина (курятина) не обветривалась и не подсыхала во время остывания, я ее обматываю в пищевую пленку.
  5. Пошаговое приготовление заправки: в миске, где будет салат, разминаю сыр фета с добавлением молока или сливок. Вливать молоко необходимо небольшими порциями, чтобы контролировать нужную консистенцию и однородность заправки. В результате должна получиться масса, как густая сметана.
  6. Остывшее мясо нарезаю кубиками, толщиной приблизительно 1,5 сантиметра, добавляю в миску с соусом.
  7. Вымытую и высушенную редиску я нарезаю полукольцами, толщиной 2-3 миллиметра — и также отправляю к салату.
  8. Удаляю у шпината стебельки и ножки, промываю, откидываю на дуршлаг и после обсушиваю на полотенце. Так как листья шпината очень сложно отмыть от пыли, земли и песка, поэтому лучше ополаскивать его в миске (емкости) с прохладной водой, а не под струей. В процессе воду необходимо несколько раз менять, чтобы смыть всю грязь. Только потом, в завершении, его можно ополоснуть под краном. Еще очень важно: моют и обсушивают шпинат непосредственно перед приготовлением, если это сделать заранее, то листья завянут.
  9. Шинкую шпинат толщиной 5-7 миллиметров и отправляю к остальным ингредиентам.
  10. Салат со шпинатом и говядиной тщательно перемешиваю. По желанию, его можно подсолить.
  11. Совет: готовьте его столько, сколько можете съесть за один прием пищи, так как за время хранения уменьшается количество полезных свойств и теряются вкусовые качества. Но если у вас осталось немного салата, то обязательно поставьте его в холодильник: иначе он полностью испортится

Вот так легко и просто, абсолютно без майонеза, получился очень вкусный и полезный домашний мясной салат. Подавайте его сразу после приготовления!

Povar изменил статус на опубликованный 13.07.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты