Штрудель творожный с вишней

586 просмотровМучные блюда
0
0 комментариев

Штрудель творожный с вишней

Ингредиенты: яйцо, немного разрыхлителя, 3 стакана муки, 6 ст. ложек масла растительного, сливочное масло. Для начинки из вишни– корица, 500г вишень без косточек, стакан сахара. Для посыпки – горсть почищенных грецких орешков, ½ стакана сухарей или крекеров без соли. Для начинки из творога – 2 ст. ложки сахара, цедра ½ лимона, 2 яичных белка, 300г творога пожирнее.

Способ приготовления. Из яйца, масла растительного, стакана теплой воды, разрыхлителя и количества муки, необходимого чтобы получилось мягко, замешиваем эластичное тесто. Все тесто скатываем в шар, смазываем остатками растительного масла и кладем в подогретую миску, накрыв сверху горячей кастрюлей побольше, в идеале – из чугуна. Оставляем тесто в покое на время около получаса.

Для получения начинки из вишни – ссыпаем вишню  в одну кастрюлю, добавляем корицу и сахар, доводим до кипения на маленьком огне и готовим около двадцати минут. Когда остынет – откидываем на дуршлаг вишню, а сироп оставляем для подачи уже готового штруделя.

Для получения начинки из творога – кладем творог в дуршлаг выложенный марлей, а сверху размещаем пресс на сутки. Когда творог будет отжат – протираем его через сито и смешираем с взбитыми белками, сахаром и лимонной цедрой.

Тесто раскатываем в два пласта на широком полотенце, ткани или пленке, если хоти получить маленькие штрудели. Чуть-чуть теста откладываем на украшения. Смазываем поверхность теста растопленным маслом, укладываем слой начинки из творога, а затем — вишневой. Посыпаем дроблеными сухарями и орехами, сворачиваем в рулет. Сам рулет заворачиваем в кольце, из обрезков теста делаем цветочки. Смазываем напоследок масло и ставим на тридцать-сорок минут в духовку, нагретую до 180 градусов.

Подавать холодным, со сливками или соусом из ванили, посыпая пудрой из сахара или сиропом от вишни.

Povar изменил статус на опубликованный 22.01.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты