Тмин: полезные свойства, применение и противопоказания

283 просмотровКулинарные советы
0
0 комментариев

Мы привыкли видеть эту приправу в основном на хлебобулочных изделиях, иногда как специю для сыров, как пряность при кваске огурцов и капусты. Но оказывается, что медицина также использует эту пряность в виде лечебных целей. Насчитывается около 30 разных видов этой пряности, а 10 из них произрастает у нас.

Препараты с использование тмина, предназначены как средство при болезнях кишечника и желудка, они снижают процессы брожения и гниения.

На 100 грамм сушеных семян тмина: вода – 8.07 г.

  • белки – 17.9 г.
  • жиров – 22.3 г.
  • углеводы – 33.8 г.
  • клетчатка – 10.5 г.
  • зола – 7.7 г.

В 100 граммах тмина содержится около 370 ккал.

Тмин

Состав плодов тмина: эфирное масло, в которое входит лимонен, карвон, дигидрокар-веол, транс-дигидрокарвон и многие другие вещества. Также содержит стероиды, флавоноиды и кумарины, смолы и воск, дубильные вещества и протеин, микроэлементы (железо, медь, цинк, никель и марганец). В самой траве найдены кемпферол, кверцитин, изоквертицин, рутин. В корнях тмина нашли кумарины, аскорбиновую кислоту, флавоноиды.

С помощью тмина лечат головную боль при гипертонии, язвенную болезнь, боль в желудке и кишечнике. Можно использовать как болеутоляющие средство во время болезненных менструаций.

Тмин помогает при неврозах, укрепляет внутренние органы, используют при разрывах мышечной ткани, приносит пользу при кашле. Для ароматизации лекарств используют эфирное масло и тминную воду. Плоды тмина повышают роботу пищеварительного аппарата, раздражают вкусовой рецептор. Поэтому на этих свойствах и основано его употребление.

Из плодов тмина можно приготовить отвар для повышения аппетита. Возьмите 1.5 столовой ложки сухой пряности и залейте одним стаканом кипятка. Кипятите на медленном огне в течение 30 минут. После чего процедите и добавьте объем жидкости до первоначального состояния. Принимать по 1,2 ст. ложек за 20 минут до приема пищи, 2-3 раза на день. При хроническом холецистите и атоническом запоре нужно пить отвар по 1 ст. ложке 3,4 раза в день. Для этого кипятите 1 ст. ложку 5 минут в стакане кипяченой воды.

Противопоказания: нельзя принимать отвар беременным, при индивидуальной непереносимости, в период кормления ребенка нужно проконсультироваться с врачом. Сам тмин безвреден, но передозировки, как и всех лекарственных средств, следует избегать.

Povar изменил статус на опубликованный 26.05.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты