Чем отличаются: рафинированное масло, нерафинированное и домашнее?

196 просмотровКулинарные вопросы
0
0 комментариев

Подскажите, чем отличаются: рафинированное масло, нерафинированное и домашнее – куда какое добавлять, на котором жарить?

Povar изменил статус на опубликованный 28.10.2023

Маслом пользуются все домохозяйки. Вот только далеко не всем хозяюшкам известна разница между рафинированным и нерафинированным видом продукта, а она достаточно существенная.

Обычно в магазине подбираем масло по цене, а не по данным на этикетке. Между тем, на этикетку обязательно следует обратить внимание. Чаще всего, для салата берут оливковое, а для жарки – подсолнечное. Но дело гораздо глубже. Итак…

Нерафинированное масло

Такое масло производят из сырья, обрабатываемого под прессом без очистки. Такая обработка позволяет сохранить полезные вещества в подавляющем большинстве. Вкус у нерафинированного масла насыщеннее и аромат значительно сильнее.

Нерафинированное масло

Проблема лишь в том, что отсутствие очистки в должной степени приводит к остаткам в готовом продукте диоксинов, пестицидов, вредных металлов и т.д. Такое масло нельзя лить на сковороду, поскольку оно способно образовывать канцерогены.

Рафинированное масло

Понятно, что процесс рафинации способствует очищению растительного масла от всяких примесей, оставляя исключительно жиры триглицериды. Это позволяет разогревать продукт до 230 градусов без проблем.

Хранится рафинированное масло дольше, чем нерафинированное. Вот только одна беда – в процессе очищения вместе с вредными вычищаются и полезные вещества. Сырье в итоге теряет насыщенный вкус.

На каком масле жарить

Оба вида масла пригодны для использования во время приготовления различных блюд. Только следует учитывать точку дымления продукта, после которого масло превращается в канцероген. Обычно нерафинированные растительные масла можно разогревать до 100-190 градусов. Если превысить допустимые показатели, есть все шансы подвергнуться опасности для здоровья.

Рафинированное масло

Рафинированные масла отличаются более высокой точкой дымления, составляющей не менее 200 градусов. Итак, жарить лучше именно на таком. Вот только канцерогены способны образовываться и в рафинированном продукте при повторном использовании. Так что фритюр использовать много раз подряд категорически не рекомендуется.

Povar изменил статус на опубликованный 28.10.2023
Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.
Классические рецепты