Чем заменить кофе

249 просмотровКулинарные вопросы
0
0 комментариев

Искать альтернативу конкретному продукту мы начинаем в нескольких случаях: когда хочется сократить потребление этого самого продукта, после рекомендаций врача или когда хочется разнообразия.

Как говорит наш диетолог, несмотря на то, что кофе обладает массой полезных свойств, есть напитки гораздо полезнее и отлично бодрят.

Чай из цикория

Чай из цикория

По вкусу он очень похож на кофе, но не содержит кофеина. Зато в цикории есть растворимая клетчатка, она может способствовать пищеварению и поддерживать здоровье кишечника, способствует росту полезных бактерий.

Кроме того, он может обладать желчегонными свойствами, что полезно для переваривания жиров.

Заваривайте порошок цикория, как обычный кофе, или в кофеварке и френч-прессе.

Матча

Матча

Матча – это вид зеленого чая, богатого антиоксидантами. Регулярное употребление способно снизить высокое давление, помочь снижению веса, снизить риск развития диабета второго типа.

Так же можно приготовить матча-латте. Смешайте растворенный в горячей воде порошок матча с чашкой подогретого животного или растительного молока, а затем взбейте в блендере.

Золотое молоко

Золотое молоко

Это насыщенный заменитель кофе без кофеина. Содержит бодрящие специиимбирь, корицу, куркуму и черный перец. Еще в золотое молоко добавляют кардамон, ваниль и мед.

Куркума – мощный противовоспалительный ингредиент напитка.

Какао

Какао

Какао не только улучшает настроение. Это один из самых богатых природных источников антиоксидантов, магния, пищевых волокон, железа, цинка и калия.

В какао много антиоксидантных соединений. Они способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы.

Чашка сваренного какао содержит все эти полезные соединения без сахара или жира и практически без калорий (около 10 калорий на чашку).

Povar изменил статус на опубликованный 29.05.2023
Напишите свой ответ.
Классические рецепты