Можно ли мариновать шашлык в кефире?

1.60K просмотровКулинарные вопросы
0
0 комментариев

Пока шашлык не прокис

«Мои шашлыки – только с «Активией», — сказали по телевизору, и я обернулась к экрану: что за ахинею они несут? Наверняка так подумали все, кто это слышал впервые. Но постепенно люди привыкнут, поверят и примут в качестве руководства к действию, как принимают всякий рекламный вздор. Воспроизведенный десятки раз, он странным образом вызывает доверие и перестает раздражать.

«Мои шашлыки — всегда с «Активией», — настойчиво повторил сладкий голос первого любовника, а в кадр вылезли бойкие барышни. Запрокидывая головы, они пили из горла любимый кефирный продукт – неужели запивали шашлык? Не факт. Мясо появилось в другом кадре. Может, они пьют кефир, предваряя еду? Или вовсе на аперитив? А может, вымачивают в кефире мясо, прежде чем жарить его на костре? Да, так иногда делают – но так делать нельзя! Вместо этого существует масса других возможностей замариновать шашлык. От газированной минеральной воды, которая делает мясо мягче, до привычных лука с перцем. Или, на тайский манер, — соевого соуса с лимоном и имбирем. Но не в кефире же его мариновать.

«Мясное с молочным есть запрещено», – вспомнила я чуть ли не главное правило еврейской еды. «Не вари козленка в молоке его матери», — объясняет вечный запрет Тора. И даже если не принимать во внимание традицию — что будет, случись вам запить свежим кефирчиком шашлык? Не пробовали? Вот и не надо. На этот случай припасена другая реклама: «В животе шум и гам…» И ведь каждый может цитату продолжить. Что ни слоган, то норма жизни. А по мне так мерзость, и никак иначе это не назовешь. Как в поэме «Москва – Петушки»: «Иван Козловский поет… мерзее этого голоса нет». Козловский, конечно, ни при чем, но чувство то же, что у Венички.

Что особенно позорно, те, кто эту бредовую рекламу заказал, понимают: тошно будет глядеть на мясо в ноздреватой белой жиже. И врачи возмутятся. Потому и показывают отдельно. Переваривается мясо с молоком вместе плохо, кальций из молока мешает усвоению «мясного» железа. Но, игнорируя здравый смысл, реклама талдычит свое. И не дай вам бог вдуматься в глубинный смысл этих речей.

Разумеется, Danone со своими позорными «находками» в этом забеге не единственный фаворит. Как сейчас помню дивный текст про майонез «Слобода»: «Для тех, кто хорошо женился». Хочется ответить: «Для тех, кто идиот». Сидят за столом и наворачивают майонез ложками – все, включая детей. Как, разве вредно? А кто сказал? Длинный список авторитетных источников говорит нам, что существуют десятки действительно полезных, в отличие от майонеза, соусов. Но чем чаще звучат призывы к здоровой жизни, тем больше торговых марок майонеза появляется на прилавках. Все у нас обратно пропорционально прогрессу. Нет, я не против майонеза как такового. Я против майонеза по любому поводу и каждые пять минут.

А «растительное масло без холестерина» – неужели такое бывает? Разумеется, нет – но тоже ведь говорят, что есть. Подобную лажу мы слышим постоянно и со всех сторон. На днях прочла в колонке одной газетыы по поводу бездрожжевого хлеба, что такого не существует, и продавать хлеб под этим соусом – «неправильно, лживо и бред». Но предлагают и продают. И будут предлагать, как и шашлыки с кефиром.

Кто хочет, пусть ест. На даче, без детей и свидетелей. Чтобы некому было брать с него пример.

Анонимный пользователь ответил на вопрос 23.10.2022
Давид (анонимный) 0 Коментарии

Так и знал что под статьей будут “святые споры” о рецепте шашлыка. Я и сам не первый год разгадываю эту загадку, ищу идеальный рецепт и пока не нашел. Что касается канонов-то берется свежий баран, закалывается, с него срезается определенная часть, она солиться, перчится, нанизывается на шампур и незамедлительно ставится на мангал (к шашлыку обязательно подается свежая зелень или овощи). За этот рецепт могу сказать что если мясо хорошее – то к нему не нужно добавлять специи и пряности, потому что вроде как в шашлыке важен вкус непосредственно самого мяса.

Povar изменил статус на опубликованный 23.10.2022
Вы просматриваете 1 из31 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.
Классические рецепты