Полезные свойства чеснока

1.50K просмотровПольза и вред продуктов
0
0 комментариев

Чеснок – очень популярный и полезный овощ с незапамятных времен. И, несмотря на стойкий неприятный запах, он имеет очень широкий диапазон действия на человеческий организм. В древние времена чеснок поедали не только рабы, но и фараоны. Хотя, благодаря одной из известных британских поварих, в английском меню до сих пор отсутствует чеснок.

О необычайных свойствах чеснока ходят целые легенды. Любой голливудский фильм, повествующий о вампирах упоминает о действии на них чудного чесночного зелья. Благодаря своим антисептическим свойствам этот овощ спас большое количество народа во время эпидемий чумы, холеры в средние века. А атлеты в Древней Греции использовали чеснок в качестве допинга во время спортивных состязаний. С его помощью современные космонавты поддерживают свой иммунитет на орбитальной станции.

По мнению медиков можно выделит целый перечень полезных свойств чудо-овоща:

  • противовоспалительное,
  • противоопухолевое,
  • иммуномодулирующее.

Помимо того он повышает тонус организма, нормализует давление, предупреждает развитие атеросклероза.

Чеснок

Его действие настолько сильно, что он блокирует действие противовирусных средств. Поэтому необходимо дифференцировать их одновременный прием.

Чеснок является прекрасным антиоксидантом, уменьшающим вредное воздействие тяжелых металлов на организм жителей больших городов. Были разработаны специальные БАДы с экстрактом чеснока, очень эффективные и удобные в применении.

Единственное большое НО чеснока – это его резкий удушливый запах. Запах, так же как и полезные свойства чеснока, исчезают при его термической обработке. Но даже это неудобство можно перетерпеть, учитывая его омолаживающие свойства. Не зря в его честь устраивают праздник во французском городке Сен – Клер каждый год.

Povar изменил статус на опубликованный 27.10.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты