Вреден ли майонез?

724 просмотровПольза и вред продуктов
0
0 комментариев

Можно много рассуждать о свойствах этого удивительного соуса. Но вреден ли майонез зависит исключительно от того, какой именно вид вы предпочитаете употреблять в пищу. Есть, как известно, обычный (с высоким процентом жирности) и низкокалорийный. Если судить по рекламе, польза майонеза, если он обезжиренный просто огромная.

Майонез

Меньше жира, меньше калорий, лучше вкус блюда. Так ли это? Если вспомнить, что при производстве майонеза низкой жирности из состава исключается практически безвредное растительное масло, а заменяется оно на воду и генномодифицированный крахмал, желатин, эмульгаторы и загустители. Вред майонеза в данном случае очевиден.

В свою очередь в высококалорийных видах майонеза содержание химии минимально, поскольку однородная консистенция и густота достигаются за счёт яичного порошка и сухого молока. Безусловно, это приводит к тому, что содержание холестерина повышается. Но даже с учётом этого вред от  низкокалорийного майонеза гораздо выше, чем от обычного.

Кроме того, при приготовлении различных блюд стоит помнить, что у майонеза есть и противопоказания. Его нельзя употреблять в пищу если имеется повышенная кислотность желудка, аллергия на уксусную кислоту и яйца, а так же детям до 9 лет. Соответственно, вреден ли майонез можно судить самостоятельно.

Стоит отметить, что по европейским стандартам подобный продукт с жирностью менее 50% считается не майонезом, а просто соусом. У отечественного производителя гордое название майонез носит даже соус с 40% жирности. И, как считают диетологи, польза майонеза такого качества минимальная.

Стоит помнить и то, что майонез очень калорийный продукт и кроме того, он вызывает усиленное желание покушать. В итоге, чем больше вы потребляете в пищу майонеза, тем чаще у вас возникает желание «немножко подкрепиться».

При выборе майонеза обращайте внимание на герметичность упаковки, срок годности и условия продажи. Вред майонеза будет гораздо выше, если не соблюдён элементарный температурный режим при хранении.

В качестве заключения хочется добавить, что самым полезным и вкусным будет тот майонез, который вы сделаете сами на своей домашней кухне. Это не так сложно. Попробуйте!

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Мария (анонимный) 0 Коментарии

Простите… генномодифицированный крахмал? До сих пор я слышала только про модифицированный крахмал, это далеко не одно и то же! Будьте добры, проясните, чтобы убедиться, что вы компетентны в подобных вопросах.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
troyan (анонимный) 0 Коментарии

Я считаю же, что модифицированный крахмал, можно назвать генномодифицированным, так как его производят с помощью изменений, пусть даже там не меняют ДНК, хотя это зависит от майонеза, в некоторых содержится и крахмал с изменением ДНК.
Но во многом такой крахмал подвергается жесткой химической обработкой, а как себя ведут клетки при такой обработке? Конечно модифицируются, пусть даже не генно, но изменяются.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
light (анонимный) 0 Коментарии

Граждане, вы вообще о чём? Какие клетки? Какие гены? Крахмал — это углевод, то есть химическое соединение, которое содержится в зерновых, картошке и пр. И как он может быть генномодифицированным, мне лично не понятно.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Genn (анонимный) 0 Коментарии

Крахмал, обычный или модифицированный, могут получать из генно-модифицированного картофеля или кукурузы. Такой, наверное, и можно назвать генно-модифицированным.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Сергей (анонимный) 0 Коментарии

Модифицированный крахмал — это просто подвергнутый обработке. Крахмал — это вещество, никаких генов у него нет. Простите, но автор некомпетентен. Чего стоит хотя бы следующий тезис: «..практически безвредное растительное масло, а заменяется оно на воду и генномодифицированный крахмал, желатин, эмульгаторы и загустители. Вред майонеза в данном случае очевиден.»

Кто-то, полагаю, проводил сравнительный анализ вреда растительного масла, желатина и загустителя для организма человека?

Статья — унылый примитив. Автору рекомендую поучиться писать короткие формы.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Евгений (анонимный) 0 Коментарии

Полностью согласен с Сергеем.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Татьяна (анонимный) 0 Коментарии

Ух ты, генномодифицированный крахмал это что-то новое слово в науке, буквально с легкой руки автора.

Povar изменил статус на опубликованный 17.10.2022
Напишите свой ответ.
Классические рецепты